13:04

СК возбудил уголовное дело по факту халатности надзорных органов после пожара в ночном клубе Костромы

  1. Новости

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту халатности должностных лиц, которая привела к гибели людей в результате пожара в ночном клубе «Полигон». Об этом сообщают в пресс-службе СК.

«По результатам проведённой процессуальной проверки по факту халатности, повлёкшей по неосторожности смерть двух и более лиц, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ», — говорится в сообщении.

По версии следствия, проверки в здании «Полигона» ответственными лицами не проводились длительное время. «Ненадлежащее осуществление надзорных полномочий в сфере пожарной безопасности повлекло длительное отсутствие контроля за соблюдением в здании кафе требований пожарной безопасности, в связи с чем основная задача пожарной охраны в виде организации и осуществления профилактики пожаров на объекте не была обеспечена», — пояснили в СК РФ.

Ранее были возбуждены дела о причинении смерти по неосторожности, нарушении правил пожарной безопасности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Жертвами пожара в клубе «Полигон» стали 13 человек.