12:10

Российские учёные предрекли затопление пляжей Калининградской области из-за «климатического ада»

  1. Новости

Из-за «климатического ада», который описал генсек ООН Антониу Гутерриш, в Калининградской области могут пострадать пляжи. Об этом, ссылаясь на мнение российских учёных, пишет РБК в четверг, 10 ноября. 

«Есть опасность для побережья Балтийского моря, где у нас Калининградская область. В ближайшее десятилетие уровень воды может подняться на десятки сантиметров. Это будет означать, что на пологих пляжах береговая линия может сместиться на сотни метров. К поднятию уровня воды добавляется высота волн, которую также нужно учитывать», — сообщил замдиректора Института физики атмосферы, академик РАН Владимир Семёнов.

Под угрозой также могут оказаться Санкт-Петербург, Архангельск и Мурманск. К повышению уровня моря можно адаптироваться, но не до бесконечности, отмечают специалисты.

«Росгидромет пока не прогнозирует полное затопление каких-либо территорий России в обозримой перспективе, но подъём уровня моря угрожает населению и инфраструктуре городов, расположенных на побережьях на небольшой высоте над уровнем моря», — рассказала координатор проектов по климату и энергетике российского Greenpeace Полина Каркина.

Угрозу, помимо повышения уровня моря, несут также экстремальные погодные явления — например, частые и сильные штормы. Из-за них вода будет уходить всё дальше на берег.

В следующие 20 лет человечество может ждать новая пандемия. Такой прогноз в мае озвучил основатель компании Microsoft Билл Гейтс.