14:03

Билл Гейтс: Существует вероятность того, что в следующие 20 лет у нас будет новая пандемия

  1. Новости

В следующие 20 лет человечество может ждать новая пандемия. Такой прогноз озвучил основатель компании Microsoft Билл Гейтс. Бизнесмена цитируют «Известия» в воскресенье, 29 мая. 

«Это может быть вирус, созданный человеком, биотеррористом, который разработал его и преднамеренно распространил. Это очень страшный сценарий. Или это может быть что-то, что выйдет из мира природы. Человеческое население растёт, и мы вторгаемся во всё новые экосистемы. Вот почему я подсчитал, что существует вероятность 50% того, что в следующие двадцать лет у нас будет пандемия естественного происхождения как следствие изменения климата», — отметил Гейтс.

Основатель Microsoft предложил создать «глобальную группу реагирования и мобилизации при эпидемиях» наподобие той, что есть у пожарных. Это позволило бы более эффективно бороться с пандемиями, но потребовало бы увеличения бюджета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на 25%.

В разных странах мира фиксируются случаи воспаления печени неизвестной этиологии у детей от одного месяца до 16 лет. О вспышке болезни, которая ранее была нехарактерна для несовершеннолетних, сообщили в апреле в Европе и США. Что удалось выяснить учёным за месяц, читайте в материале «Клопс».