06:41

В России стабилизировалась эпидемиологическая ситуация с COVID-19

  1. Новости

В России стабилизировалась эпидемиологическая ситуация с COVID-19, но риски тяжёлого течения инфекции сохраняются, в группе риска находятся люди старше 60 лет и те, у кого имеются хронические болезни. Об этом заявил главный внештатный специалист Минздрава РФ по инфекционным болезням Владимир Чуланов, сообщает «Интерфакс» во вторник, 1 ноября.

«В настоящее время эпидемиологическая ситуация по COVID-19 стабилизировалась. Мы видим, что число новых случаев инфекции c середины сентября стало постепенно снижаться. Это является следствием того, что среди населения сформировался определённый уровень иммунитета как в результате проведения вакцинации, так и вследствие ранее перенесённого заболевания», — рассказал специалист.

Для того чтобы снизить риски тяжёлого течения заболевания, медики рекомендуют привиться назальной вакциной, которая создаёт местный иммунитет на слизистой оболочке верхних дыхательных путей. Уже через две недели после использования этого препарата в организме формируется иммунный ответ.

В Калининградскую область поступили специальные насадки для проведения интраназальной вакцинации от коронавируса. Вакцинироваться от ковида интраназальным способом можно в восьми медучреждениях региона.