18:30

Роспотребнадзор: в России выявлено два новых варианта «омикрона»

  1. Новости

В России выявили два новых для страны геноварианта штамма коронавируса «омикрон». Об этом в среду, 26 октября, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«В циркуляции основную долю занимают геноварианты BA.4 и BA.5 преимущественно. Но на прошедшей неделе мы выявили два новых для Российской Федерации геноварианта — это BQ.1 и BQ.1.1. Один из них был привезён из-за рубежа в Российскую Федерацию», — отметила специалист.

В ведомстве предполагают дальнейшее развитие ситуации в части распространения новых мутаций. «Но, анализируя ситуацию в мире, хочу сказать, что по тем данным, которые нам сегодня доступны из целого ряда стран, мы видим замещение циркулировавших вирусов новыми геновариантами — на 10-15% в ряде европейских стран и в ряде стран на Американском континенте. Клинические проявления практически не изменились у тех пациентов, у которых выявлен новый вариант, один из них именуется «цербером». Но, вместе с тем, исследователи описывают, что эти геноварианты ещё более контагиозны», — прокомментировала глава Роспотребнадзора.

По словам Поповой, эпидемиологическая ситуация в России на данный момент управляемая, снижение заболеваемости наблюдается пятую неделю подряд. «Эпидемиологическая ситуация по новой коронавирусной инфекции на сегодняшний день управляемая, могу сказать, что она стабилизируется. Пятую неделю мы наблюдаем снижение», — подчеркнула она, добавив, что на прошлой неделе заболеваемость сократилась на 40%. 

В Калининградской области за 2022 год темпы вакцинации от коронавируса снизились в 10 раз.