17:04

Разводил на дом, «защищая» от мошенников: калининградский боксёр судился с бабушкой за её имущество

  1. Новости

На днях полиция заявила о возбуждении уголовного дела против известного калининградского боксёра Владимира Иванова. Его подозревают в покушении на мошенничество, связанное с домом и земельным участком калининградской пенсионерки. «Клопс» выяснил, что в 2021 году Иванов судился с потерпевшей из-за недвижимости. Эти события подробно описано в решении Ленинградского районного суда.

Владимир пытался доказать право на дом в 190 «квадратов» и участок земли в шесть соток, принадлежащие 66-летней Наталье Тургановой (фамилия изменена). Женщина подала встречный иск и сумела убедить суд, что подписала документы после угроз и обмана. 

Долго пересчитывала деньги

В суде Владимир рассказал, что о продаже дома Натальи он якобы узнал от товарища. Они договорились о сделке, но в итоге пенсионерка его «кинула». Мужчина уверял, что всё было по обоюдному согласию. С его слов, Турганова так доверилась боксёру, что рассказала про мошенников, которые оставили её без денег: Наталье предложили купить «крипту» и получать прибыль, однако забрав круглую сумму, исчезли — после этого женщина попросила Владимира помочь поймать аферистов. 

В иске Иванов указал, что сделка состоялась 27 июля 2021 года, но в суде назвал другую дату подписания документов. В обстоятельствах оформления документов он тоже путался. 

Получать деньги переводом Наталья якобы не захотела, поэтому Владимир собрал 20 миллионов рублей наличкой, часть денег взял в долг. Момент передачи средств он снял на видеокамеру смартфона. Женщина долго пересчитывала купюры, затем унесла коробку с деньгами в дом. 

Владимир остался ждать пенсионерку в машине — она долго не выходила. Когда мужчина попросил даму поторопиться, так как заканчивалось время работы МФЦ, женщина сослалась на плохое самочувствие. Она попросила перенести поездку на другой день, 28 июля.

Разводил на дом, «защищая» от мошенников: калининградский боксёр судился с бабушкой за её имущество   - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Забрала 20 миллионов и обманула полицию

В другой версии Иванова договор купли-продажи датирован от 26 июля. Поездку в МФЦ же отложили, поскольку было поздно. Владимир уверял, что на следующий день Наталья игнорировала звонки, срывая оформление документов. 28 июля он снова заехал к женщине, а она начала всё отрицать и попыталась отобрать подписанные договоры, спрашивая о том, где аферисты, которых он обещал поймать. Иванов попытался отвлечь её разговорами о мошенниках.

По дороге женщина с кем-то созванивалась и консультировалась, не раз перечитывала договор купли-продажи. В МФЦ Наталья, по словам Владимира, потребовала все три экземпляра документа, попыталась вырвать бумаги из рук покупателя, а затем и вовсе сбежала.

В суде Иванов настаивал, что помочь Тургановой хотел из добрых помыслов, но в итоге та лишила его 20 миллионов, а имущество отдавать отказывается. Полицейских якобы бабушка тоже обвела вокруг пальца. В доказательство этому он показал ту самую видеозапись.

Разводил на дом, «защищая» от мошенников: калининградский боксёр судился с бабушкой за её имущество   - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Обещал защитить от мошенников

Пенсионерка описывала события совсем иначе. Весной 2021-го женщина действительно перевела незнакомцам крупную сумму — вложила деньги в крипотовалюту. Ей обещали прибыль, но обманули.

После этого калининградке постоянно звонили, оказывали давление. Узнав, что собеседница на мели, настаивали на продаже дома с участком. Тургановой также звонили люди, представляющиеся работниками Центробанка и силовиками. На том конце провода заверили: мошенников ловим, пришлите только фото документов на жильё — надо убедиться, что всё в порядке, ведь кто-то оформил доверенность на продажу. Пенсионерку попросили подыграть, что она продаёт дом.

В июле 2021-го её познакомили с Ивановым, сказали, что он защитит её от мошенников. 25 июля он приехал к ней с сотрудником ФСБ Константином (имя изменено), сказав, что тот будет заниматься её делом. Константин и Владимир настаивали, что для задержания злоумышленников ей нужно заключить фиктивный договор купли-продажи дома и земли. После этого мошенников задержат с поличным.

Разводил на дом, «защищая» от мошенников: калининградский боксёр судился с бабушкой за её имущество   - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Поняла, что может лишиться имущества

По словам Натальи, 26 июля 2021 года около 23 часов Владимир с каким-то мужчиной приехали к ней и вынудили подписать три экземпляра договора купли-продажи. Её торопили, говоря, что опергруппа для захвата мошенников уже ждёт, и необходимо срочно подписать бумаги, чтобы выманить преступников. Она подписала и то, что получила деньги. Потом они забрали все экземпляры договора и уехали, договорившись, что завтра поедут в МФЦ. 

На самом деле никаких денег она не получала, а продавать дом не собиралась — там прописаны её дети и внуки, им она хотела оставить имущество. 

Ночью женщина поняла, что может лишиться своей недвижимости и рано утром 27 июня, чтобы избежать встречи с Ивановым, уехала к подруге. От неё пришла к открытию отдела полиции и написала заявление. Там её снарядили специальным оборудованием. Дальнейшие встречи проводились под контролем полиции. 

Разводил на дом, «защищая» от мошенников: калининградский боксёр судился с бабушкой за её имущество   - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Общалась с полицией под видом звонков дочери

Далее женщина рассказала, что 27 июля к ней приехал Иванов и сообщил, что мошенники ещё не убедились, что она получила деньги. Чтобы их убедить, нужно сделать соответствующую видеозапись. Он поставил ей на колени коробку с купюрами, включил запись, попросив сказать, что она получила деньги. Затем забрал коробку и сказал, что приедет на следующий день. 28 июля они поехали в МФЦ, он сильно нервничал, а она звонила сотрудникам полиции, под видом звонков дочери. 

В МФЦ она стала просить у Иванова подписанные документы, но он отказывался. Затем подошла какая-то женщина, сказала, что Наталью обманывают и ей следует обратиться в полицию. Тогда Иванов сбежал из МФЦ. Наталья звонила ему, но тот не отвечал. Полицейские отвезли женщину домой. Подписанный ею договор она впервые прочитала уже в суде… 

В суде Наталья узнала, что Иванов с приятелями занимался скупкой и последующей продажей недвижимости. Он и сам подтвердил это на заседании. 

22 февраля 2022 года Ленинградский суд вынес решение отказать Иванову в иске, зато встречный иск Натальи Тургановой был удовлетворён. Договор купли-продажи признали недействительным. 

20 октября 2022 года в полиции сообщили, что предотвратили мошенничество с недвижимостью стоимостью 30 млн рублей. Оправданный после смертельной драки у «Макдоналдс» боксёр подозревается в том, что пытался завладеть домом и участком калининградской пенсионерки. По решению суда на время следственных действий Иванова поместили под домашний арест на срок 1 месяц 29 дней.