22:29

Смертность 80%: американские учёные создали сверхзаразный штамм COVID-19

  1. Новости

Исследователи в Бостонском университете в лабораторных условиях получили новый штамм COVID-19 со смертностью 80%. Об этом пишет британская газета The Daily Mail.

Учёные скрестили исходный вирус из Ухани, который обладает высокой летальностью и «омикрон», способный стремительно распространяться.

В результате восемь из десяти подопытных мышей погибли. Эксперимент продолжили с человеческими клетками. Выяснилось, что американский коронавирус заразнее «омикрона» в пять раз.

«У мышей «омикрон» вызывает лёгкую, несмертельную инфекцию, вирус, несущий «омикрон S», вызывает тяжёлое заболевание с уровнем смертности 80%», — говорится в статье по исследованию вируса, которую цитирует издание.

Британские и израильские медики уже обвинили американских коллег в отсутствии взвешенной оценки пользы и рисков при подобных исследованиях.

«Исследование вызывает озабоченность. Если мы хотим избежать следующей пандемии, вызванной лабораторией, необходимо усилить надзор за подобными экспериментами», — выказал озабоченность доктор Университета Рутгерса Ричард Эбрайт.

Профессор Шмуэль Шапира из Израиля считает, что такой тип исследований должен быть запрещён, «поскольку это игра с огнём».

По данным ВОЗ, заболеваемости COVID-19 в мире в середине октября снизилась на 10%, а смертность от вируса на 1%.