21:11

Минтруд РФ: мобилизованным гражданам сохранят рабочее место и зачтут стаж

  1. Новости

Минтруд РФ разъяснил порядок выплат и сохранения рабочих мест для мобилизованных. На самые популярные вопросы ответил глава ведомства Антон Котяков в Telegram-канале ведомства.

Работодатель приостановит срочный трудовой договор при мобилизации сотрудника, даже если он находится на испытательном сроке. Этот период зачтут в трудовой стаж. Для этого в отдел кадров необходимо предоставить копию повестки.

«Постановление о сохранении рабочих мест распространяется на всех работников, призванных по мобилизации с 21 сентября 2022 года. Период приостановки трудового договора в случае мобилизации работника включается в его трудовой стаж», — сказал министр.

Это касается даже тех, кто уже получил уведомление о сокращении, но ещё продолжает работать на момент получения повестки.

Работодатель должен произвести все выплаты, причитающиеся сотруднику на данный момент, включая зарплату. Специалист вправе потребовать компенсацию за неиспользованный отпуск, добавил глава Минтруда.

Мобилизованные граждане в соответствии с Указом Президента РФ, могут обратиться в свою финансовую организацию за отсрочкой по платежам или уменьшением их размера по всем видам кредитов, в том числе ипотечным.