19:01

ЦБ рекомендовал финансовым организациям предоставлять мобилизованным кредитные каникулы

  1. Новости

Мобилизованные граждане в соответствии с Указом Президента РФ, могут обратиться в свою финансовую организацию за отсрочкой по платежам или уменьшением их размера по всем видам кредитов, в том числе ипотечным. Соответствующая информация появилась на сайте Центробанка в среду, 21 сентября.

«Регулятор рекомендовал банкам, МФО и другим профессиональным кредиторам идти навстречу таким заёмщикам и разработать специальные программы кредитных каникул и реструктуризации либо адаптировать существующие. Также рекомендовано не начислять по договорам неустойку (штрафы и пени), не предъявлять требования о досрочном исполнении обязательств, приостановить взыскание просроченной задолженности или ипотечного жилья, не выселять из ипотечного жилья, на которые ранее было обращено взыскание», — говорится в сообщении.

Отмечается, что это право предоставляется также близким родственникам мобилизованных, если они находятся у них на иждивении.

В ЦБ добавили, что в дальнейшем такие специальные кредитные каникулы могут быть закреплены в законе.

Президент РФ Владимир Путин 21 сентября объявил частичную мобилизацию в стране. «Клопс» собрал ответы на основные вопросы по этому поводу.