22:24

Глава Роспотребнадзора: Мы уходим от ещё одной волны COVID-19

  1. Новости

Ситуация с коронавирусом в России стабилизировалась. В 27 регионах страны наблюдается спад заболеваемости. Об этом на встрече с Владимиром Путиным заявила главный санитарный врач РФ Анна Попова.

По словам главы Роспотребнадзора, за прошедшую неделю был небольшой прирост заболевших, число госпитализированных также вышло на плато. Чаще стали выявлять COVID-19 у младенцев до года и у тех, кто находится в предпенсионном возрасте (60-65 лет). 

«Мы уходим ещё от одной волны, которая пришлась где-то на начало августа. Как мы и предполагали, период от начала подъёма до пика составил не больше пяти-шести недель. Течение достаточно нетяжёлое, это другой вариант вируса, он очень контагиозный, но течение изменилось», — рассказала Попова.

Глава Роспотребнадзора добавила, что новый вариант «омикрона» распространяется очень быстро. По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, в Калининградской области за прошедшие сутки COVID-19 заболели 298 человек. 69 пациентов госпитализировали. Выздоровели 224 жителя региона. 

В Калининграде лишь каждый 25-й всерьёз боится новой волны коронавируса. Опрос проводился с 23 августа по 7 сентября.