10:26

Грузия готова провести референдум, чтобы узнать мнение людей об открытии «второго фронта» против России

  1. Новости

Власти Грузии не поддерживают идею открытия в стране «второго фронта» против России, но на фоне призывов Киева выразили готовность провести референдум, чтобы узнать позицию народа в этом вопросе. Об этом, ссылаясь на председателя правящей партии «Грузинская мечта» Ираклия Кобахидзе, пишут «Известия» в среду, 14 сентября. 

«К сожалению, высокопоставленные чиновники украинского правительства не могут скрыть выраженного желания открыть «второй фронт» в Грузии. ‹...› Мы можем провести опрос, плебисцит, хотят ли люди открывать второй фронт в Грузии или нет», — заявил Кобахидзе.

По его словам, решение должно быть за народом. «Если люди хотят, мы можем позже вместе обсудить этот вопрос. Если нет, то мы должны сделать другой выбор и придерживаться уже принятого решения», — уверен политик.

Как пишет «Коммерсант», член Верховной рады Украины Фёдор Вениславский посоветовал Грузии «предпринять конкретные шаги по освобождению Абхазии и Южной Осетии». С похожими «советами» к Тбилиси обращались секретарь Совета безопасности и обороны Украины, а также советники руководителя офиса Зеленского. 

«Все они прямо говорили, что открытие «второго фронта» в Грузии очень желательно», — отметил глава «Грузинской мечты».

В марте секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов поддержал претензии бывшего командующего сухопутными войсками Польши на Калининградскую область. Спикер добавил, что Киеву помогло бы и то, если бы Грузия и Молдова также «занялись возвращением своих территорий»