12:01

«Молимся, чтобы она выжила»: сестра выброшенной из окна калининградской учительницы рассказала о семейной драме

  1. Новости
«Молимся, чтобы она выжила»: сестра выброшенной из окна калининградской учительницы рассказала о семейной драме - Новости Калининграда | Фото предоставлено родными пострадавшей
Фото предоставлено родными пострадавшей

Врачи борются за жизнь калининградской учительницы географии, которую муж выбросил из окна четвёртого этажа. Женщина в крайне тяжёлом состоянии. Сестра пострадавшей Ирина рассказала «Клопс» о семейной драме и состоянии пострадавшей Екатерины. Имена пострадавшей и её мужа изменены в связи с тем, что идёт следствие. 

«Катя без сознания. Пока ей восстанавливают разорванную печень — 6 сентября была повторная операция. Из-за обширных травм грудной клетки серьёзно пострадали лёгкие. Потом будут оперировать позвоночник: у сестры сломаны позвонки, крестец, левая нога на вытяжке. Нас готовят к тому, что она нескоро придёт в сознание. Говорят, что сейчас главное — восстановить работу внутренних органов. Каждый день мы молимся, чтобы Катя выжила», — говорит Ирина. 

Росла в полной семье и свою не хотела рушить

Екатерина старше Иры на три года. Сёстры очень близки между собой, у них по двое детей. Девочки росли в полной крепкой семье. Талантливая, добрая, покладистая Катя прекрасно рисовала, окончила художественную школу. С детства она мечтала стать учителем. После вуза пошла в школу преподавать географию, а  в последние два года взяла ещё ставку завуча. 

«Родители Катю обожают — мама говорит, что она была необыкновенным ребёнком, о котором можно только мечтать. Училась хорошо, со всеми ладила — идеальная девочка», — говорит Ирина. 

С будущим мужем Катя познакомилась девять лет назад. Виктор жил в Москве, потом переехал в Калининград. У него незаконченное высшее образование — факультет физкультуры и спорта, но по специальности он никогда не работал. 

«Семейная жизнь складывалась обыкновенно, ничего особенного. Жилплощади у Виктора не было. Екатерина как молодой специалист получила льготную ипотеку. Купила однушку, в ней они жили до недавнего времени», — говорит Ирина. 

«Молимся, чтобы она выжила»: сестра выброшенной из окна калининградской учительницы рассказала о семейной драме - Новости Калининграда | Фото предоставлено родными пострадавшей
Фото предоставлено родными пострадавшей

Была измотана и просила помощи

Первое время Виктор работал, а потом перестал. Екатерина полностью тащила семью. Помимо работы в школе стала заниматься росписью пряников, вела мастер-классы. 

«Конечно, нас всех напрягало, что её муж не работает. Катя была измотана, просила его устроиться на работу и помочь. На этой почве они ссорились. Ради отвода глаз он шёл работать в такси. Пару месяцев приносил деньги, она успокаивалась, а потом всё повторялось снова. У Виктора был участок, на котором он начал строить дом. Говорил, что построит, продаст, а на вырученные деньги начнёт свой бизнес. Все эти годы он ездил туда, создавал видимость какой-то деятельности, но ни конца ни края этому строительству никто не видел», — говорит Ирина. 

В то же время, по словам сестры, серьёзных скандалов в семье не было: «Если б не его безделье, могли бы нормально жить». 

Упрекнуть было не в чем

Ирина говорит, что муж не поднимал руку на супругу, отпускал её отдохнуть с подругами: «На побои она ни разу не жаловалась. Бывало, мы с ней и девочками куда-то ходили. В принципе, он доверял ей». 

Ирина и добавляет, что упрекнуть сестру было не в чем: вкалывала, уважала мужа и безумно любила детей. «Если я могла своих оставить маме, то Катя — никогда. Может, за всю жизнь раза три она оставила дочку с сыном бабушке», — делится Ирина.

Виктор гулял с детьми, забирал из садика, играл с ними. Дочь иногда говорила, что «папа строгий», мог прикрикнуть — они побаивались отца. Виктор — сирота, из родных у него дядя да тётя, с которыми он почти не общалась: тётя приезжала примерно раз в год. 

Когда родился второй ребёнок, Катя начала думать об увеличении жилплощади. Недавно семья продала свою однушку, а новую так и не купили — не было подходящих вариантов. Переехали на Коммунистическую к родителям Екатерины, которые летом живут на даче.  

«Катя всегда твердила, что детям важно расти в полной семье, старалась сохранить свою. Только незадолго до случившегося намекнула мужу, что ей надоело так жить. Он пригрозил, что заберёт сына и уедет с ним. Конечно, сестра этого боялась. Дочь пошла в первый класс: мама не хотела стресса для детей. Не знаем, что случилось в тот вечер: действительно ли она заявила о разводе или это версия Виктора. Может, так он оправдывает свой зверский поступок», — вздыхает Ирина. 

«Молимся, чтобы она выжила»: сестра выброшенной из окна калининградской учительницы рассказала о семейной драме - Новости Калининграда | Фото предоставлено родными пострадавшей
Фото предоставлено родными пострадавшей

«У меня двое детей, спасите меня!»

Ирина говорит, что 2 сентября Катя вернулась с работы, вечером все были дома. Сына с дочкой уложили спать, а потом случилось страшное. 

«Маме позвонили около полуночи с Катиного телефона. Сказали забрать детей или их отвезут в приют. Дочь слышала, как её мама кричала: «Помогите, спасите!» А потом вдруг наступила тишина...»

Сама Ирина узнала о ЧП утром, помчалась в родительский дом. Соседка, которая знает сестёр с детства, рассказала, как услышала удар. 

«Она спустилась и не сразу поняла, кто из нас упал: мы с сестрой похожи. Катя повторяла: «Я хочу жить, у меня двое детей, спасите меня!» На вопрос, кто это сделал, Катя ответила: «Муж». И тут соседка увидела, что он стоит у неё за спиной и спокойно наблюдает за происходящим», — вспоминает Ирина. 

Позже приехавшая за детьми бабушка мельком видела Виктора. Он сидел за столом, разговаривал со следователями. Его быстро увели. Потом они столкнулись в больнице, куда его привезли вслед за женой — якобы с ножевыми ранениями. Женщина слышала, как хирург сказал: «Иди, у тебя царапины».

«Никто никогда не поверит в то, что Катя бросилась на него с ножом или добровольно шагнула в окно! Она слишком любит детей, чтобы совершить поступок, который бы их разлучил». — говорит Ирина. 

По её словам, племянники живут с бабушкой. Детям говорят, что мама обязательно вылечится. Мама и отец Екатерины собираются оформить опеку над внуками. 

Семья калининградской учительницы оказалась в тяжёлой ситуации. В школе, где работает пострадавшая, собрали деньги для коллеги и её детей. Желающие помочь калининградке и её родным могут связаться с сестрой по телефону 8-911-854-71-14. К номеру привязана карта сбербанка (Ирина Евгеньевна А.).