19:59

Израильские учёные: сомнительно, что летучие мыши были «резервуаром» для COVID-19

  1. Новости
Израильские учёные: сомнительно, что летучие мыши были «резервуаром» для COVID-19 - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

Израильские учёные не нашли доказательств того, что именно летучие мыши были источником вспышки коронавируса. О результатах исследования, проведённого в университете Тель-Авива, сообщает РИА Новости во вторник, 6 сентября.

«Проведённое нами всестороннее исследование вызывает серьёзные сомнения относительно возможности того, что летучие мыши являлись источником вспышки COVID-19», — заявила руководитель исследования, доктор Мария Вайнберг.

Специалисты отмечают, что рукокрылые обладают чрезвычайно эффективной иммунной системой, которая позволяет им легко справляться с вирусами, считающимся смертельными для других млекопитающих.

Наличие антител к COVID-19 у летучих мышей, по мнению врачей, означает лишь, что они сталкивались с подобным заболеванием и выработали иммунитет к нему, но это не доказывает, что сами животные были «резервуаром» такого вируса.

Авторы исследования уверены, что необходимо тщательно изучить противовирусные механизмы летучих мышей, чтобы получить новые и эффективные средства борьбы с инфекционными болезнями, старением и раком.

В сентябре 2021 года вышло совместное исследование Института Пастера и Лаосского университета. В известняковых пещерах Лаоса обнаружили летучих мышей, переносящих почти такой же коронавирус, который вызвал пандемию.