17:00

Белая — организатор убийства, Сушкевич — исполнитель: СК ещё раз заявил о своей позиции по делу калининградских врачей

  1. Новости

Следственный комитет России ещё раз заявил о своей позиции по делу калининградских врачей, указав Елену Белую как организатора убийства младенца, а Элину Сушкевич — как исполнителя. Об этом пресс-служба ведомства сообщила во вторник, 6 сентября.

«Белая, узнав о том, что пациентка родила ребёнка в тяжёлом состоянии, организовала совершение врачом анестезиологом-реаниматологом Сушкевич его убийства путём введения лекарственного препарата сульфат магния в дозировке, многократно превышающей допустимую для новорождённых. <...> Действия Белой квалифицированы следствием как организатора  убийства малолетнего, действия Сушкевич — как исполнителя убийства», — говорится в сообщении.

Мотивом преступления стало нежелание ухудшать показатели статистики медучреждения, добавили в СК. Выводы следствия выводы комиссионных судебно-медицинских экспертиз, проводившихся с привлечением главного неонатолога Минздрава, токсиколога, анестезиолога-реаниматолога и других специалистов. 

Елену Белую приговорили к девяти с половиной годам лишения свободы. Элину Сушкевич осудили на девять лет. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима. После освобождения медикам три года нельзя будет работать по профессии. Подробности об уголовном деле в отношении калининградских врачей читайте в материалах «Клопс».