14:11

Минпромторг попросили обложить пошлинами импорт мебели из недружественных стран

  1. Новости

Минпромторг России попросили обложить пошлинами импорт мебели и сырья для её изготовления из недружественных стран. Об этом пишут «Известия» в понедельник, 5 сентября. 

Обращение поступило из Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности (АМДПР). Предлагается установить пошлины для недружественных стран на уровне 60%, для всех остальных — 10%. В письме указывается, что из-за санкций у компаний лесопромышленного комплекса (ЛПК) многократно выросли расходы на логистику. Для отечественных предприятий также частично или полностью закрылись важнейшие экспортные направления. Введение пошлин уже в ближайший год поможет сохранить российским производителям десятки миллиардов рублей, отмечают в АМДПР. 

«Российская мебель ни по дизайну, ни по качеству продукции, гарантийным срокам, использованию материалов, по технологичности не уступает ведущим западным образцам. По объёму производства мы можем легко насытить весь внутренний рынок, и ещё останется для экспорта», — рассказал президент организации Александр Шестаков.

На прошлой неделе сообщалось, что Минпромторг предложил установить запрет или ограничение на закупку иностранных товаров.