11:33

Минпромторг предложил ограничить закупку иностранных товаров — СМИ

  1. Новости

Минпромторг предложил установить запрет или ограничение на закупку иностранных товаров. Об этом, ссылаясь на ответ на обращение ассоциации «Спецавтопром» о расширении преференции для российских поставщиков спецтехники, пишет РБК в четверг, 1 сентября. 

Нормы предлагают закрепить в законе «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юрлиц». Поправки необходимы для создания единой системы подтверждения страны-производителя, а также «в связи со сложившейся экономической обстановкой», подчеркнули в ведомстве. Нормы будут регулировать ограничение на допуск товаров, а также работ и услуг, которые выполняют иностранцы.

В Минпромторге отметили, что направили предложения о доработке закона в Минфин в июле. Там ведомству ответили, что предложения неоднократно рассматривались, однако они «не прошли межведомственное согласование».

На сегодняшний день подобные ограничения регулируются постановлениями правительства. Нормы формируют так называемый национальный режим закупок. Например, если закупка госкомпании проходит в формате аукциона и побеждает зарубежный поставщик, то договор с ним подписывается со скидкой 15%.

Российские ретейлеры попросили правительство легализовать параллельный импорт алкоголя.