06:37

В России в 2022 году каждый пятый пациент с COVID-19 — ребёнок

  1. Новости

В России дети стали чаще болеть коронавирусом, но переносят его легче. Врачи отмечают, что пропал мультивоспалительный синдром, поэтому болезнь чаще всего протекает бессимптомно или как ОРВИ. Об этом РИА Новости рассказал заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов во вторник, 30 августа.

«У детей заболевание чаще всего протекает под маской респираторной инфекции либо в бессимптомной форме. Мы заметили ещё один позитивный момент применительно к детям — при «омикроне» пока в нашей клинике не отмечалось ни одного случая мультивоспалительного синдрома, хотя раньше это осложнение отмечалось достаточно часто», — рассказал специалист.

По его словам, за год доля детей в эпидемическом процессе возросла почти вдвое и составляет 18%. Каждый третий ребёнок, перенёсший COVID-19, жалуется на слабость, разбитость, рассеянность внимания и туман в голове.  

В пансионате «Альтернатива» на ул. Емельянова в Калининграде девять человек, в том числе один сотрудник, заболели ковидом.