15:54

«Есть мысль соединить улицу Шевченко с Московским проспектом»: Алиханов — о территории у Дома Советов

  1. Новости
«Есть мысль соединить улицу Шевченко с Московским проспектом»: Алиханов — о территории у Дома Советов - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

После демонтажа Дома Советов власти планируют связать улицу Шевченко с Московским проспектом. Об этом Антон Алиханов заявил во время прямого эфира «ВКонтакте» во вторник, 23 августа, отвечая на вопрос жителя региона о судьбе Центральной площади Калининграда. 

«Дом Советов, как вы помните, мы купили. Он находится в собственности Корпорации развития Калининградской области. Рассматриваем этот объект как потенциальный проект для редивелопмента территории. <...> Мы хотим сделать парк там вокруг и скорее всего уже после демонтажа будем строить там какие-то социальные объекты, музеи. В том числе у нас есть мысль организовать там музей «Россия — моя история» и соединить улицу Шевченко с Московским проспектом: вот там, где у нас сейчас стоит заправка. Сейчас город прорабатывает вопрос того, чтобы там проложить дорогу. Ситуация не заморожена, мы работаем над ней и в ближайшее время уже будем предпринимать действия», — рассказал губернатор.

После пожара в подвале Доме Советов объект обыщут в поисках подземного входа в здание.