10:15

В Польше Германию обвинили в планах «вернуть земли», принадлежащие республике

  1. Новости

Глава Нацбанка Польши Адам Глапиньский обвинил Германию в планах «вернуть земли», принадлежащие республике после Второй мировой войны. Об этом, ссылаясь на Gazeta Polska, пишет ТАСС в среду, 17 августа.

«Германия, может, и находится сейчас в определённом хаосе, но это не тот хаос, который стоял бы на пути и мешал реализации основных национальных интересов, о которых Германия заботилась в течение нескольких десятилетий. Раньше речь шла о слиянии германских государств или поглощении ГДР, то есть бывшей советской оккупационной зоны, а с момента выполнения этой задачи — о возвращении в той или иной форме своих бывших земель, находящихся сейчас в пределах польских границ, и подчинении себе всего пояса стран между Германией и Россией», — сказал Глапиньский.

По его мнению, «таково представление Германии о равновесии в Европе будущего», а выход Великобритании из ЕС «открыл путь к реализации этого сценария». Глава Нацбанка добавил, что ради достижения цели ФРГ поддерживает экс-премьера Польши, бывшего председателя Евросовета, а сейчас одного из крупнейших лидеров оппозиции Дональда Туска.

«Вероятно, ему пообещали, что он получит пост главы Еврокомиссии за поддержку проекта супергосударства. Реализация задачи должна начаться со свержения польского правительства и введения евро в нашей стране. Для поляков это означает снижение уровня жизни и отказ от стремления догнать по благосостоянию западноевропейские страны», — подчеркнул Глапиньский.

Замминистра культуры Польши ранее заявил, что Украина рано или поздно признает Волынскую резню 1943 года геноцидом.