19:02

Замминистра культуры Польши: Украина рано или поздно признает Волынскую резню геноцидом

  1. Новости

Украина рано или поздно признает Волынскую резню 1943 года геноцидом. Об этом заявил заместитель министра культуры и национального наследия Польши Ярослав Селин, сообщает РИА Новости во вторник, 16 августа.

«Было принято политическое решение об этнической чистке, об уничтожении всего национального меньшинства, веками жившего там, и это было реализовано. Это геноцид, он соответствует всем признакам определения геноцида, поэтому здесь нет обсуждения. Это исторический факт. Рано или поздно украинцам придётся это признать», — считает Селин.

По словам чиновника, создаётся польско-украинская рабочая группа по разработке процедур, направленных на то, чтобы начать на территории Украины поиск массовых захоронений поляков, эксгумации тел, увековечиванию памяти погибших, строительству кладбищ и возведению памятников. Варшава со своей стороны уже сформировала состав группы и ждёт от Киева ответного шага.

11 июля 1943 года украинские националисты атаковали около 150 польских деревень в Волыни, Восточной Галиции и юго-восточных воеводствах республики. События расценивают как геноцид и этническую чистку, в результате которой, по разным данным, были убиты от 100 тысяч до 130 тысяч человек.