20:54

В Польше считают возможным урегулировать тему Волынской резни

  1. Новости

Глава кабинета министров Польши Матеуш Моравецкий надеется, что получится урегулировать тему Волынской резни. Об этом сообщает РИА Новости в понедельник, 4 июля.

«Мы живём сейчас в переломное время, и такой исторический момент создаёт совершенно новую перспективу, новое открытие. Сегодня Украина формирует основы совершенно нового основополагающего мифа. Мы никогда — я, конечно, этого не допущу — не откажемся от правды о том, что происходило на Украине 80 лет назад. Я очень ценю усилия нынешних властей Украины — впервые столь недвусмысленные — чтобы урегулировать эту тему соответствующим образом и закрыть», —  заявил политик.

11 июля 1943 года украинские националисты атаковали около 150 польских деревень в Волыни, Восточной Галиции и юго-восточных воеводствах республики. События расценивают как геноцид и этническую чистку, в результате которой, по разным данным, были убиты от 100 тысяч до 130 тысяч человек.

«Преступления, которые произошли, не могут быть заметены под ковёр. Голоса, которые сейчас идут с Украины, являются первыми, которые обещают в этом вопросе серьёзное урегулирование», — резюмировал польский премьер.

В 2016 году власти Польши призвали Киев покаяться в Волынской резне.