15:33

В России создали препарат, восстанавливающий поражённые коронавирусом клетки

  1. Новости

Медики городской больницы Пятигорска в Ставропольском крае создали препарат, восстанавливающий поражённые коронавирусом клетки. Об этом, ссылаясь на правительство региона, пишет РИА Новости во вторник, 16 августа. 

«Так, НИИ гриппа в отчёте за июль 2022 года подтвердил высокую противовирусную активность Oligo1. Пятигорский препарат активен, в том числе, в отношении последних штаммов коронавируса и сможет «чинить» заражённые ковидом клетки на разных этапах болезни даже у бессимптомных носителей», — говорится в сообщении.

На сегодняшний день идёт этап оценки токсичности препарата на животных. Следом начнётся исследования на людях.

«Антиковидный препарат Oligo1 разработан по технологии антисмысловых олигонуклеотидов — коротких цепочек ДНК, которые прилипают к вирусной РНК и мешают ей передавать информацию дальше. Для производства препарата потребуются олигонуклеотидные синтезаторы, которые есть в любой лаборатории по выпуску наборов для ПЦР-исследований», — рассказали в правительстве.

Уже проведённые тесты полностью доказали высокую эффективность препарата. Доклинические исследования продлятся ещё два-три месяца, а затем начнутся клинические испытания. В случае успеха можно будет начать массовое производство Oligo1, добавили власти региона. По словам одного из разработчиков, других препаратов для лечения больных с ковидом, созданных по технологии антисмысловых олигонуклеотидов, в мире пока нет.

Роспотребнадзор рекомендовал вернуть масочный режим в регионах с высокой заболеваемостью ковидом.