20:00

Светлогорск, Зеленоградск и другие: какие ловушки ждут водителей в приморских городах

  1. Новости

Отсутствие знаков и странная организация движения — «Клопс» отметил новые места на калининградском побережье, где водителям нужно быть внимательными, чтобы не нарваться на штраф или лишение прав.

Светлогорск

В курортном городе на улице Балтийской к ЧМ-2018 построили сквер дружбы, знакомый жителям области по большому мячу. Вместе с прогулочной зоной и лавочками сделали въезд для машин, а водители на части дороги стали парковаться. 

Спустя какое-то время на Балтийской поставили запрещающие остановку знаки. Автомобилисты продолжают оставлять свой транспорт, но это может закончиться путешествием на местную штрафстоянку. По правилам стоянки должны быть оборудованы знаком 6.4. Согласно данным реестра автопарковок Светлогорска, этот участок не обозначен среди тех, где можно оставлять транспорт. 

Светлогорск, Зеленоградск и другие: какие ловушки ждут водителей в приморских городах   - Новости Калининграда | Скриншот сервиса «Яндекс.Карты»
Скриншот сервиса «Яндекс.Карты»

Светлогорск - 2

На центральной улице Светлогорска в прошлом году сделали велодорожку. Полоса для двухколёсных появилась прямо на проезжей части автодороги: власти ввели одностороннее движение, обозначив краской и знаками новую схему.

Для проезда машин осталась только одна полоса. Поскольку вдоль улицы много торговых павильонов и остановок транспорта, эта же дорога служит для разгрузки товаров и места для посадки пассажиров. Автомобилисты вынуждены объезжать припаркованный транспорт по велополосе, что является нарушением правил. Зачастую объехать препятствие никак не получается. Избежать штраф возможно только, если стоять и ждать, пока тот же пассажирский автобус продолжит путь и освободит дорогу. Это может случиться и через 30 минут, ведь транспорт ходит по расписанию. Понятно, что никто столько времени ждать не будет, а значит, ежедневно десятки водителей могут влететь на штраф. 

Светлогорск, Зеленоградск и другие: какие ловушки ждут водителей в приморских городах   - Новости Калининграда | Скриншот сервиса «Яндекс.Карты»
Скриншот сервиса «Яндекс.Карты»

Пионерский

В Пионерском на улице Рабочей возле городского пляжа построили развязку с круговым движением. В летнее время приезжающие на авто занимают парковку за несколько часов, многие ставят машину на круговой развязке. Автомобилисты мотивируют своё решение тем, что нет запрещающих знаков, а стоянка на «круге» (если не ближе 5 метров от пересечения с другой дорогой) не запрещена. Жёлтая разметка, которая идёт вдоль Рабочей, на круге как раз прерывается. Стоянка на этом участке запрещена, говорит автоэксперт Алексей Нестеров, так как построена она на мосту. Парковка на путепроводах, как известно, запрещена по ПДД. «Водители могут оставить транспорт, но на свой страх и риск. Есть вероятность, что будет штраф, который получится оспорить, ведь никаких информирующих знаков нет, но лучше не рисковать», — сказал Нестеров.

Светлогорск, Зеленоградск и другие: какие ловушки ждут водителей в приморских городах   - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

Зеленоградск

В Зеленоградске на Тургенева не определена судьба заездного кармана возле отдела полиции. Раньше там был установлен знак парковки, позднее к нему добавили несуществующую в ГОСТах табличку, а теперь демонтировали всё, прикрепив только лишь инвалидный указатель. 

Согласно ПДД, специального знака парковки для инвалидов не существует. По нормам, указанным в ГОСТ, такие зоны выделяют с помощью совмещения знака 6.4 «Парковка (парковочное место)» с табличкой  8.17 «Инвалиды». В таком случае стоянка разрешается только транспортным средствам со специальным значком на стекле. В итоге стоянка есть, но машины туда ставит не каждый, хотя ответственности нет. 

Скриншот сервиса «Яндекс.Карты»

Янтарный

В Янтарном у въезда на «народную» парковку между Железнодорожной и Советской туристки повредили арендованный автомобиль, напоровшись на торчащий из земли штырь. Как выяснилось, стоянка нелегальная, а значит, ставить там свой транспорт — небезопасно. Водителям за повреждение авто пришлось заплатить 50 тысяч рублей. Подробнее об этой истории читайте в материале «Клопс»

Светлогорск, Зеленоградск и другие: какие ловушки ждут водителей в приморских городах   - Новости Калининграда | Фото: «Клопс»
Фото: «Клопс»

В какие ловушки можно попасть на дорогах Калининграда — смотрите в обзоре «Клопс».