17:26

В Янтарном туристки из Москвы пробили днище арендованной машины у въезда на «народный» паркинг

  1. Статьи

В Янтарном у въезда на «народную» парковку туристки повредили арендованный автомобиль, напоровшись на торчащий из земли штырь. Об этом «Клопс» рассказали сами москвички. 

«Мы пытались объехать ямы на въезде. Из-за припаркованных вдоль дороги автомобилей препятствия было не видно. Мы подпрыгнули, услышали звук от удара и почувствовали толчок о днище. Припарковались — и всё. Больше машина не завелась», — москвичка увидела длинный масляный след и поняла, что у Škoda пробоина. 

Тот самый штырь  | Фото: Светлана Дроздова
Тот самый штырь. Фото: Светлана Дроздова

«Машина старая, скорее всего, в самой базовой комплектации, поэтому защиты не было. Подвеска не очень, поэтому и хотели объехать ямы, чтобы не трястись. В итоге получилось ещё хуже», — пожаловалась собеседница «Клопс». 

Туристкам пришлось заплатить и за эвакуатор, и за ремонт. «Мы арендовали машину у частника, без договора. Испугались, что он повесит на нас остальные повреждения этой укатанной машины, если мы вызовем ГИБДД и оформим всё официально. Теперь всегда будем брать авто в ренту у официалов, чтобы была расширенная страховка», — поделилась выводами туристка.

Злополучный штырь крупным планом | Фото: Светлана Дроздова
Злополучный штырь крупным планом. Фото: Светлана Дроздова

Ремонт оценили в 50 тысяч рублей: «Изначально нам сказали, что мы пробили дно коробки передач, повредились стойки и даже искривился двигатель. Насчитали на 153 тысячи. В итоге решили заварить дыру и выпрямить». 

Пробитая коробка передач | Фото: Светлана Дроздова
Пробитая коробка передач. Фото: Светлана Дроздова

Рядом с парковкой стоит общественный туалет. Его работница рассказала корреспонденту «Клопс», что водители не первый раз калечат машины о злополучный штырь. «Местные, кто знает о такой ловушке, объезжают, а туристы регулярно напарываются, то колёса порвут, то диск поцарапают», — поделилась наблюдениями жительница Янтарного. 

«Народная» парковка в Янтарном | Фото: скриншот публичной кадастровой карты
«Народная» парковка в Янтарном. Фото: скриншот публичной кадастровой карты

В региональной Госавтоинспекции назвали эту парковку несанкционированной. Тем не менее трат на ремонт можно было бы избежать, имей владелец договор каско, а водитель — договор аренды. «Они должны были бы вызывать ГИБДД к месту происшествия и получить справку о случившемся», — добавили в ведомстве.

«Клопс» направил запрос в администрацию Янтарного, чтобы выяснить, кто отвечает за эту территорию.

В посёлке имеются платные и бесплатные парковки. Чтобы оставить авто на стоянке, придётся потратить от 500 рублей в сутки.