18:17

Как не лишиться прав и избежать штрафов: подборка ловушек для водителей на дорогах Калининграда

  1. Статьи

Отсутствие знаков и странная организация движения — «Клопс» отметил новые места в Калининграде и области, где водителям нужно быть внимательными, чтобы не нарваться на штраф или лишение прав.

Вместо парковки — тротуар

В сквере на улице Юношеской несколько лет подряд паркуются автомобилисты, хотя разрешающих знаков там нет. Речь про территорию с плиткой возле детской площадки. Пешеходную зону от остальной части дороги отделяет бетонный бордюрный камень. Формально это тротуар, оттуда могут эвакуируют машины. Узаконить парковку мог бы дорожный знак 6.4 «Место стоянки», но на этом отрезке его нет. Указатель находится ближе к улице Горького и не распространяется на территорию возле детской площадки.  

Фото: «Клопс»

Двойной обгон: как его трактовать и когда можно?

Двойным обгоном (то есть нарушением) многие ошибочно считают опережение нескольких транспортных средств подряд, двигающихся по одной полосе друг за другом. Калининградские водители часто жалуются, что их за нарушение пытаются привлечь сотрудники ГИБДД. Обгонять несколько тихоходных машин правилами не запрещено (если не создано помех встречному или попутному транспорту). Нельзя делать другое: обгонять машину, которая выполняет аналогичный манёвр. ПДД запрещают выполнять обгон, если «транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия». По статье 12.15.4 КоАП положен штраф 5000 рублей или лишение прав на четыре-шесть месяцев. 

Важно отметить, что нельзя начинать обгон, если на машине позади включён левый поворотник. Пункт 11.2 ПДД гласит, что манёвр запрещён, когда «следующее транспортное средство начало обгон». 

Ещё немаловажная деталь — опережать тихоходов, мотоциклы без колясок, гужевые повозки через «встречку» можно даже под знаком «Обгон запрещён». Грузовые машины должны помечаться специальным знаком в виде треугольника. Другое обязательное условие — прерывистая разметка. 

Обгон по трассе. Константин Сериков

Знаки в деревьях

В Калининграде за гостиницей «Москва» (проезд от Гостиной к Свободной) несколько раз эвакуировали машины из-под знака, который не видят водители. Летом указатель окутывают кроны деревьев, и при поворотах знак выпадает из поля зрения шофёров. Известно как минимум о двух случаях, когда с этого места на эвакуаторах увозили машины, а ветки не срезают. 

Камеры работают и на временные знаки

Дорожные камеры могут выписывать штрафы водителям за нарушение скоростного режима и на дорогах, где ведётся ремонт. Одна из таких установлена в конце Московского проспекта. Во время раскопок дорожники установили ограничение в 40 км/ч. Автомобилисты по привычке продолжали ехать как минимум 70 км/ч, за что им приходили штрафы. 

Как не лишиться прав и избежать штрафов: подборка ловушек для водителей на дорогах Калининграда - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Скрытые патрули

На дорогах Калининграда можно получить штраф за нарушения, которые зафиксировал другой экипаж. В городе летом снова работают скрытые патрули. Сотрудники полиции замечают любые оплошности как среди водителей, так и среди пешеходов. Происходит это так: сотрудники ДПС в машине без спецсигналов и характерной окраски замечают нарушение и передают по рации координаты другим полицейским, которые дежурят на соседних улицах.    

Скрытый патруль ГИБДД. Отдел пропаганды ГИБДД области

Автобусы, которые могут поехать не со своей полосы

Маршрутным транспортным средствам в некоторых случаях разрешено отступать от действия дорожных знаков. Часто в Калининграде это случается на перекрёстках, когда водители игнорируют разрешённые направления движения по полосам. Такое можно встретить с маршрутками на Горького — Озерова, Карла Маркса — Комсомольской, а также с междугородними автобусами на проспекте Калинина (на видео). 

Неожиданно для водителей легковых машин справа пристраивается рейсовый транспорт, создаётся опасность столкновения. На самом деле автобусы нарушают — действие знаков 5.15.1 и 5.15.2 «Направление движения по полосам» не распространяется на маршрутные транспортные средства, но это не означает, что можно поворачивать на перекрёстке из любой полосы. 

Кроме знаков на проезжей части почти всегда нанесена и аналогичная разметка 1.18. Однако, в отличие от железных указателей, полосы на асфальте маршрутные транспортные средства игнорировать не могут. 

Автобусы, которые едут не со своей полосы. Илья Абросимов

О других ловушках читайте в наших подборках.  Информация актуальна по сей день: на днях водитель автобуса на Южном вокзале, нарушив ПДД, протаранил легковушку, а на Черняховского пешеход оказался в больнице после того, как не увидел приближавшуюся машину из-за стоящего с нарушением транспорта. Эти потенциально-опасные случаи мы уже описывали.