16:33

В калининградском Роспотребнадзоре рассказали, когда в регионе ожидается пик очередной волны ковида

  1. Новости

Пик очередной волны ковида в Калининградской области ожидается в августе. Об этом «Клопс» сообщили в региональном Роспотребнадзоре в ответ на официальный запрос. 

«Отмечается очередной подъём заболевания коронавирусной инфекцией в условиях продолжающейся пандемии. <...> Геномный мониторинг свидетельствует о смене циркулирующих подвариантов штамма «омикрон», что определяет подъём заболеваемости. Подлинии «омикрона» — BA5 и BA4 в настоящее время занимают доминирующую позицию. Данные подлинии характеризуются большей заразностью, но при этом не вызывают быстрый рост госпитализации, как это было в предыдущие подъёмы. <...> Вероятно, пик очередной волны будет достигнут в августе», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что не считают необходимым вводить дополнительные жёсткие ограничения. Людям с хроническими заболеваниями при этом рекомендовали носить маски в транспорте и общественных местах, а также пользоваться антисептиками. Не лишним будет и пройти ревакцинацию, если с прошлой прививки прошло более шести месяцев, добавили в Роспотребнадзоре. 

В России также растёт число заболевших ковидом, поэтому пенсионерам и другим людям из группы риска рекомендовали снова носить маски в общественных местах.