16:19

Российский учёный заявил о возвращении гриппа после двухлетней паузы, связанной с коронавирусом

  1. Новости

Полномасштабная циркуляция гриппа возобновилась после двухлетнего перерыва, связанного с коронавирусом. Об этом заявил заведующий лабораторией молекулярной вирусологии НИИ гриппа (Санкт-Петербург) Андрей Комиссаров. Эксперта цитирует «Интерфакс» во вторник, 26 июля. 

«Если в 2020 и в 2021 году гриппа практически не было, то сейчас грипп вполне вернулся, есть и сочетанные инфекции с ковидом. Грипп с инфекционной патологической сцены никуда не ушёл, он есть, как и другие респираторные инфекции — риновирусные инфекции, аденовирусные инфекции, парагрипп и так далее», — сказал учёный.

По его словам, осенью НИИ гриппа приступает к проекту по секвенированию десятков тысяч геномов SARS-CoV-2. Это необходимо для понимания связи мутаций коронавируса с клинической картиной заболевания.

Комиссаров добавил, что так называемые иммунокомпрометированные пациенты, например, с ВИЧ и лимфомой, становятся «инкубаторами» для коронавируса и появления новых подвидов. Это подтверждается данными по Южной Африке и другими исследованиями. 

На юге Испании, в Андалусии, 12 человек заразились обезьяньей оспой после посещения тату-салона.