14:45

Алиханов — о решении Литвы по железнодорожному транзиту: Это должно случиться на этой неделе

  1. Новости
Алиханов — о решении Литвы по железнодорожному транзиту: Это должно случиться на этой неделе - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Власти Калининградской области рассчитывают, что Литва на этой неделе примет регламенты, которые позволят возобновить железнодорожный транзит. Об этом глава региона Антон Алиханов сообщил во время рабочего выезда во вторник, 19 июля. 

«Несмотря на то что ЕК приняла решение о пересмотре санкций собственных, они пересмотрели только в части ж/д транзита. Сейчас литовцы должны соответственно с этим решением принять какие-то свои  внутренние регламенты и нормативы. Мы исходим из того, что это должно случиться на этой неделе. Такая информация проходит в рамках контактов с поверенными в делах по линии МИДа. Рассчитываем, что это произойдёт в ближайшее время, в противном случае это будет затяжкой времени. Тем не менее продолжаем бороться и считаем необходимым снимать ограничения в части автомобильного транзита. Эту работу тоже с МИДом продолжаем, договорились добиваться этого», — рассказал Алиханов. 

Глава региона ожидал, что железнодорожный транзит возобновят ещё на прошлой неделе