11:38

Алиханов рассказал, насколько зависим калининградский бизнес от отношений с Литвой и Польшей

  1. Новости

Многие связи калининградского бизнеса с Литвой и Польшей сошли на нет после первого года пандемии ковида. Об этом сообщил глава области Антон Алиханов в интервью «Ведомостям».

«Что касается связей малого и среднего бизнеса с Литвой и Польшей, какой-то приграничной торговли, то это всё сошло на нет уже после первого года пандемии. Мы уже привыкли к отсутствию такого активного трансграничного перемещения в эпоху ковида», — рассказал губернатор.

По словам Алиханова, большое негативное влияние на местный бизнес оказал разрыв логистических и производственных цепочек с Европой, в которые регион «долго встраивался». 

«Например, сейчас мы не можем покупать сельскохозяйственную технику в Европе, запчасти к той, что уже есть. Поэтому стоит задача постепенного перехода либо на другие страны-производители, либо на отечественные комбайны. Мы очень сильно зависимы в части автопромышленности», — добавил глава области. 

Во второй половине июня Алиханов отмечал, что несмотря на воинственную риторику Польши и Литвы, у Калининградской области хорошие отношения с соседями