14:14

Минцифры: на «Госуслуги» идёт мощная DDoS-атака, источник — Украина

  1. Новости

На сайт и мобильное приложение «Госуслуги», а также различные системы российского правительства идёт мощная DDoS-атака с Украины. Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале Минцифры в четверг, 23 июня.

Первые попытки взлома специалисты ведомства зафиксировали в 9:30 (по Москве) — хакеры в украинских Telegram-каналах призывали парализовать важные российские сервисы и опубликовали свыше полсотни IP-адресов для атак.

«С этого момента портал фиксирует почти десятикратный рост нагрузки. В пиковые моменты она составляла до 340 тыс. запросов в секунду. Атаки ведутся не только на портал Госуслуг, но и на мобильное приложение, платежную систему, а также системы жизнеобеспечения инфраструктуры электронного правительства России», — говорится в сообщении.

В Минцифры также отметили, что сейчас системы безопасности и управления инфраструктурой работают в штатном режиме — данные пользователей под надёжной защитой, «пробиться» в систему взломщикам не удалось: «Все технические профильные подразделения Ростелекома мобилизованы».

Массивной DDoS-атаке также подверглись сайты российских вузов.