07:40

Сайты вузов России подверглись массивной DDoS-атаке

  1. Новости

Старт приёмной кампания в вузах России 20 июня совпал с DDoS-атакой на сайты университетов в разных регионах страны. Об этом официально заявляли представители вузов в соцсетях и на официальных ресурсах, сообщают «Ведомости». 

«Идёт масштабная DDoS-атака на сайты ведущих университетов, — сообщила пресс-служба Сибирского государственного университета в официальном Telegram-канале вуза. — Наши ресурсы не стали исключением. IT-служба работает над восстановлением». 

В понедельник не открывались интернет-страницы вузов в Нижегородской, Астраханской, Оренбургской, Тюменской, Кемеровской областях, Красноярском крае, в Коми, Татарстане, Чечне, Бурятии и других регионах. Среди московских вузов атакам подверглись ресурсы РУДН и Московского политеха. 

Эксперты считают, что цель злоумышленников — обеспечить недоступность сайтов, чтобы сорвать вступительные экзамены. По мнению аналитиков компании StormWall, разрабатывающей защиту от киберугроз, DDoS-атаки могут устраивать абитуриенты, стремящиеся помешать другим выпускникам с более высокими баллами ЕГЭ подать документы в онлайн-формате в престижные вузы. DDoS-атаки могли организовать и конкурирующие образовательные учреждения. 

В пресс-службе Минобрнауки заявили, что абитуриенты сейчас могут подать документы через сервис «Поступление в вузы онлайн» на портале «Госуслуги». В этом случае подавать документы через сайты вузов не требуется.

Студентов-целевиков планируют наказывать за прогулы и плохие отметки.