08:48

В России возник дефицит углекислого газа для производства напитков

  1. Новости

Российские производители газированных напитков столкнулись с нехваткой углекислого газа (СО2). Дефицит возник из-за масштабной трансформации рынка в связи с сокращением присутствия в РФ Coca-Cola и PepsiCo, сообщает 23 июня «Коммерсантъ». 

Сейчас дефицит СО2 производители оценивают в 10–20%. Это может привести к сокращению ассортимента газированных напитков, утверждают участники рынка. Значительная часть идущего на лимонады углекислого газа — побочный продукт при производстве удобрений, поставки которых сократились из-за ситуации на Украине. Поставщики газа, кроме того, заявляют о повышенном спросе на CO2 со стороны производителей напитков. Заводы из-за дефицита упаковки стали переходить на тару большего объёма, что приводит к росту расхода газа на литр продукции. 

Гендиректор «Очаково» Юрий Антонов сообщил, что последние две недели компания испытывает «критический дефицит» углекислого газа и вынуждена корректировать свою производственную программу. В ГК «Черноголовка» говорят, что в зоне риска в июле окажется 15–20% газированных напитков, если не удастся закупить достаточный объем СО2. Ситуация может усугубиться с наступлением жаркой погоды, что вызовет повышенный спрос на газировку.

Крупа, макароны, лекарства: топ товаров, которыми запасались россияне на случай дефицита.