21:34

Калининградцы стали меньше интересоваться чужими зарплатами — исследование

  1. Новости

О размере зарплаты своего руководителя и коллег сегодня знает меньшее число калининградцев, чем шесть лет назад. Соответствующая информация появилась в опросах сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.

В голосовании, которое проходило с 3 по 21 июня, приняли участие менеджеры по персоналу и трудоустроенные представители населения из Калининграда. В большинстве компаний в Калининграде зарплата сотрудников — это закрытая информация: 77% работодателей не разглашают сведения такого рода. В бюджетных учреждениях уровень заработной платы не является тайной. 

Многим калининградцам зарплата коллег всё же известна: о том, что они в курсе трудовых доходов всех работников организации и начальника, рассказали 27% опрошенных, только некоторых лиц — 49%. Не знают, какую зарплату получают их коллеги — 24%. По словам этих людей, сохранить информацию в тайне сложно, потому что многие сотрудники общаются неформально. Зарплата руководителя — тоже для многих не секрет: о том, что они в курсе доходов начальника, сообщили 34% работающих горожан. 

Согласно опросу, мужчины чаще интересуются зарплатами коллег и начальников, чем женщины. Впрочем, потребность в такого рода информации уменьшается. Сегодня знать о заработках других хотели бы только 16% опрошенных, а руководства компании — каждый третий (31%). В прошлом году процент был больше — 23% и 46%.

В Калининградской области средняя зарплата выросла на 7% за год.