12:05

Две калининградки отсудили у ЦГКБ 400 тысяч рублей компенсации за гибель их родственника

  1. Новости

В Калининграде мать и дочь отсудили у ЦГКБ 400 тысяч рублей компенсации за гибель главы семейства. Об этом сообщает пресс-служба Московского районного суда в понедельник, 30 мая. 

15 августа 2018 года мужчину привезли в медучреждение с жалобами на боли в области сердца. Там его поверхностно осмотрели и поставили неверные диагнозы, после чего необоснованно отказали в госпитализации.

«На следующий день мужчина в крайне тяжёлом состоянии был доставлен родственниками в ГБУЗ КО «Городская больница №3», где скончался от атеросклеротической болезни сердца, осложнившейся острой сердечно-сосудистой недостаточностью», — рассказали в пресс-службе суда.

11 сентября 2020 года было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ («Ненадлежащее оказание медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, что повлекло по неосторожности смерть пациента»). 

Представитель ЦГКБ отрицал вину больницы. Изучив материалы гражданского дела и заслушав свидетелей, суд «пришёл к выводу об отсутствии качественного оказания медицинской помощи, в том числе ГБУЗ КО "ЦГКБ"». Больницу обязали выплатить жене и дочери погибшего компенсацию — по 200 000 рублей каждой. Решение не вступило в законную силу.

В феврале сообщалось, что жители Багратионовска отсудили 600 000 рублей за смерть главы семейства. Мужчине не поставили точный диагноз и возили по больницам, пока тот не умер.