11:31

Умер в машине скорой: житель Багратионовска отсудил у местной больницы 600 тысяч за гибель отца

  1. Новости
Анатолий Аланов  | Фото: архив семьи
Анатолий Аланов. Фото: архив семьи

Жители Багратионовска отсудили 600 000 рублей за смерть главы семейства. Мужчине не поставили точный диагноз и возили по больницам, пока тот не умер. Как всё произошло, «Клопс» рассказал сын погибшего Александр Аланов.

В свои 76 лет Анатолий Васильевич Аланов был бодр и чувствовал себя вполне здоровым. Утром 11 декабря 2017 года ему стало плохо на улице. 

«Примерно в 9:30 отец пошёл платить за коммуналку и неожиданно упал. Отца заметил друг, подвёз до местной станции скорой помощи — она в одном здании с больницей. По какой-то причине помощь ему не оказали, отец махнул рукой и попросил подкинуть его домой. Уже около подъезда ему стало совсем худо. Вызвали скорую, папу отвезли в ЦРБ», — вспоминает сын Анатолия Васильевича. 

Всё, что произошло с Анатолием Алановым в следующие несколько часов, восстановили в суде, изучив ответы на запросы родных и данные экспертиз. 

Как развивались события в тот день

10:20. Анатолий Васильевич поступает в приёмное отделение Багратионовской ЦРБ. Мужчина жалуется на сжимающие боли за грудиной, перебои в работе сердца, одышку. Медики ставят предварительный диагноз: «мезентериальный тромбоз сосудов кишечника», состояние пациента оценили как тяжёлое. 

11:15. Врачи решают отправить Анатолия Васильевича в ЦГКБ. Его уже повели к скорой, но тут у Аланова резко падает давление. 

11:29. Из Калининграда вызывают реанимационную бригаду. Пациента везут в кардиоцентр в Родниках, состояние больного остаётся стабильно тяжёлым.

13:15. Мужчину осматривают дежурный кардиолог, реаниматолог и начмед. Заподозрив инсульт, Аланова направляют на томографию в областную клиническую больницу. Дежурный врач кардиоцентра договаривается с бригадой скорой, что если диагноз не подтвердится, пациента привезут обратно.  

13:35. Когда скорая проезжает мимо мотеля «Балтика», у Анатолия останавливается сердце. 30 минут мужчину безуспешно пытаются реанимировать. 

14:06. Медики констатируют смерть больного в машине скорой помощи.

Умер в машине скорой: житель Багратионовска отсудил у местной больницы 600 тысяч за гибель отца    - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Ничего не добился и пошёл в суд

«О смерти отца я узнал около 15:00. Моему дяде позвонили из похоронного бюро. Сначала сообщили, что отца не довезли до Родников, потом всё же выяснилось, что он там побывал. Позже, в суде, эксперты говорили, что при его диагнозе нужна была срочная операция», —  рассказывает сын Аланова. 

Судмедэксперты установили причину смерти: «атеросклеротическая аневризма брюшного отдела аорты с разрывом стенки аорты», указано и осложнение — «кровотечение в забрюшинное пространство, острая кровопотеря». 

Вдова Анатолия долго не могла прийти в себя. Супруги прожили вместе 40 лет и через две недели собирались отметить рубиновую свадьбу. Сын Анатолия Васильевича писал во все инстанции, просил разобраться. Заявления получили минздрав, Росздравнадзор, правительство Калининградской области, прокуратура, региональный СКР. 

Ничего не добившись, Александр пошёл в суд. В феврале 2021 года Следственный комитет возбудил уголовное дело, которое впоследствии закрыли. 

Умер в машине скорой: житель Багратионовска отсудил у местной больницы 600 тысяч за гибель отца    - Новости Калининграда | Фото: архив семьи
Фото: архив семьи

Точный диагноз не установили ни в одной больнице

Мать и сын Алановы заявили иск к больницам на 4 миллиона рублей. Дело рассматривалось в Багратионовском суде, процесс длился около двух лет. Судмедэксперты пришли к выводу, что ни на одном из этапов оказания медпомощи Аланову не установили точный диагноз. 

Суд посчитал, что бригада скорой, доставившая Аланова из дома в Багратионовскую ЦРБ, отработала «не в полном объёме». В машине находился один фельдшер вместо двух, а при диагнозе «коллапс» мужчина шёл в скорую сам, хотя его должны были нести на носилках. Кроме того, пациента нужно было срочно везти в специализированный стационар.

В Багратионовской ЦРБ, по мнению экспертов, не сделали УЗИ органов брюшной полости и кололи препарат, который противопоказан при аневризме, доза лекарства была превышена. 

В суде подтвердилось, что в кардиоцентре не работал томограф, поэтому пациента повезли в калининградскую больницу. Это решение оказалось фатальным, несмотря на реанимацию, которую в машине скорой провели в полном объёме. 

Некоторые медики уверяли суд, что летальный исход, вероятнее всего, был «непредотвратимым» и мог наступить «на любом этапе оказания медпомощи». Однако судья приняла решение в пользу пациента. 

Умер в машине скорой: житель Багратионовска отсудил у местной больницы 600 тысяч за гибель отца    - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Выслушав все за и против, суд решил, что именно Багратионовская ЦГБ допустила дефекты в лечении и диагностике. Иск семьи удовлетворили частично: в пользу жены и сына Аланова с больницы взыскали 600 000 рублей. Кроме того, медучреждение обязано заплатить 83 753 руб. за проведение судмедэкспертизы.  

Александр Аланов рассказал «Клопс», что будет обжаловать это решение: «Мама до сих пор переживает смерть отца, она посчитала такое решение суда слишком мягким».

На сайте суда нет информации о том, что больница обжалует данное решение.