17:08

Главврач калининградской инфекционки — о пандемии: Медики болели, но мы не потеряли ни одного сотрудника

  1. Новости
Главврач калининградской инфекционки — о пандемии: Медики болели, но мы не потеряли ни одного сотрудника - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

C 2020 года в регионе зафиксировано пять всплесков заболеваемости коронавирусом, многие медики попали в реанимацию и боролись с тяжёлым постковидным синдромом. Об этом рассказала главврач областной инфекционной больницы Ольга Краснова  в выпуске передачи «Справочник пациента» на радио «Комсомольская правда — Калининград» в четверг, 26 мая.

«Если смотреть по количеству пиков то, это было пять подъёмов, собственно говоря. Ситуация стабилизировалась. Ежедневно в стационар поступают от одного до пяти больных — это детки и возрастные пациенты», — добавила Краснова. 

Главврач вспомнила особенно сложные периоды: «Они выпали на ноябрь-декабрь 2020 года и октябрь-ноябрь 2021-го. В то время у нас были заняты все 400 коек. Значительный всплеск наблюдался в 2022 году, когда к нам пришёл, казалось бы, лёгкий «омикрон», но опять была заполненность на 100%». 

Но самым непростым, по признанию Ольги Красновой, стало начало пандемии. Наши врачи, как и медики по всему миру, были ещё незнакомы с болезнью. 

«Первый пациент поступил 7 мая 2020 года, с того времени мы жили в особых условиях. Пришлось экстренно подстраиваться под ситуацию всей системе здравоохранения области. Выделялись дополнительные койки, под ковид-госпитали перепрофилировались целые больницы. Всё снабжалось современным оборудованием, экстренно закупались лекарства, средства профилактики и защиты. Потом столкнулись с тем, что не хватало врачей. Привлекали медиков всех специальностей, от хирургов до гинекологов, студентов старших курсов. Нагрузки были запредельные» — вспоминает руководитель инфекционки. 

Ковидом переболело подавляющее число врачей, некоторые попадали в реанимацию. По замечанию главврача инфекционной больницы, в учреждении «не потеряли ни одного сотрудника».

Главврач инфекционной больницы Калининграда рассказала, как попала в реанимацию из-за постковидного синдрома