18:22

«Гудят в спину детям»: возле двух калининградских школ машины разъезжают по тротуару (видео)

  1. Новости
«Гудят в спину детям»: возле двух калининградских школ машины разъезжают по тротуару (видео) - Новости Калининграда | Скриншот сервиса "Яндекс.Карты"
Скриншот сервиса "Яндекс.Карты"

Возле двух калининградских школах машины едут по тротуару, рискуя сбить кого-то из детей. Об этом «Клопс» рассказали родители учеников. 

Сотрудники школы №4 на ул. Карла Маркса паркуются во дворе учреждения. Для этого им нужно пересечь пешеходный переход и въехать под «кирпич». 

Нарушение возле школы на Маркса. Читатель издания

«Часто заезжают именно в тот момент, когда школьники идут по дороге или же стоят у края, чтобы пойти по «зебре». Фактически, это движение по тротуару. Ещё и гудят в спину детям», — рассказывает местная жительница Татьяна.

Горожане предлагают сделать въезд со стороны улицы Разина. В администрации школы «Клопс» сообщили, что на территорию заезжают только педагоги и персонал, обслуживающий буфет и столовую. Машины двигаются с минимальной скоростью, изменять эту схему не планируется. 

«Это безобразие. Такого, конечно, быть не должно! Мы отреагируем», — прокомментировала ситуацию министр образования региона Светлана Трусенёва. 

Аналогичные проблемы у школьников из лицея №23 на Московском проспекте. В администрации редакции сообщили, что прорабатывают альтернативную схему движения. В скором времени транспорт будет заезжать слева от входа, не пересекаясь с пешеходами. 

В апреле министр строительства региона Сергей Черномаз рассказал, что водить детей в школу на Куйбышева небезопасно.