17:57

«Компонуем группы и переводим детей через Куйбышева»: Черномаз рассказал, как провожает ребёнка в школу

  1. Новости
Куйбышева | Фото: архив «Клопс»
Куйбышева. Фото: архив «Клопс»

Калининградцы просят власти города и ГИБДД поставить светофоры у пешеходных переходов на ул. Куйбышева. Об этом заявил министр строительства области Сергей Черномаз на комиссии по безопасности в администрации в пятницу, 15 апреля. 

Глава ведомства пояснил, что пришёл на заседание как обычный горожанин и отец школьника, и рассказал о своих соседях, обсуждающих в чатах вопросы безопасности. 

«От Невского до Гагарина едут как минимум 60 км/ч. Сейчас как решается проблема? В школьных родительских чатах компонуются группы родителей, куда я тоже вхожу, и переводят группы детей», — добавил Черномаз. 

ГИБДД предлагает обустроить на улице пешеходные призмы —  приподнятые переходы. Машина будут притормаживать перед такой «зеброй». В отличие от шумовых полос, подобные конструкции не раздражают водителей. Идею поддержали и в администрации: светофоры не гарантия безопасности. 

В апреле на Куйбышева пенсионер сбил 10-летнюю девочку, переходившую дорогу по «зебре». В январе мужчина попал под колёса машины с наклейкой «Яндекс».