17:22

В России приостановили производство вакцин «КовиВак» и «ЭпиВакКорона»

  1. Новости
В России приостановили производство вакцин «КовиВак» и «ЭпиВакКорона» - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В России приостановили производство двух вакцин от COVID-19 — «КовиВак» центра им. Чумакова и «ЭпиВакКорона» центра «Вектор». Об этом, ссылаясь на замдиректора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова, пишет «Интерфакс» в пятницу, 20 мая.

«Мы столкнулись с тем, что из регионов не поступают заявки на другие вакцинные препараты, кроме «Спутника V» (...) в результате остановлено производство «КовиВака», «Эпивака» и я не знаю, появился «Конвасел», увидит ли он своё будущее или не увидит», — рассказал Горелов.

Эксперт отметил, что после появления препаратов у специалистов не появилось единого мнения о ревакцинации. «У нас должны быть популяционные исследования для того, чтобы понять, насколько хватает поствакцинального и постинфекционного иммунитета. В какие сроки нужно проводить ревакцинацию и кому надо проводить ревакцинацию. Какими вакцинными платформами», — добавил Горелов.

По данным федерального оперштаба, в Калининградской области за сутки выявили 29 случаев ковида.

Накануне сообщалось, что в России создадут комбинированную вакцину от гриппа и ковида.