18:28

Эксперты: по трамвайным путям на Тельмана в Калининграде ездить запрещено (видео)

  1. Новости

В Калининграде на перекрёстке Тельмана и Пролетарской легковушка врезалась в заворачивавший грузовик. Кто виноват в этой аварии и что думают эксперты, в материале «Клопс». 

Обстоятельства

Речь про участок дороги вдоль парка «Юность». С правой стороны от проезжей части — трамвайные пути, по которым 10 лет не ходит рельсовый транспорт. Дама на легковушке решила обогнать грузовую машину, но не учла, что та будет поворачивать направо. Автомобили столкнулись на перекрёстке.

Видео ДТП


ДТП на Тельмана. Пресс-служба УМВД

Позиция ГИБДД

Как рассказывает глава регионального общества защиты прав автомобилистов Григорий Румянцев, оформлявший аварию сотрудник ДПС признал виновным водителя грузовика — якобы шофёр совершал манёвр «не с крайнего правого положения». 

Что говорят эксперты

«Легковушка двигалась по трамвайным путям. Между рельсами и проезжей частью — бордюр. Вина в этом ДТП однозначно лежит на водителе легковушки. Она ехала по путям, расположенным не на одном уровне с проезжей частью, движение по которым запрещено. Тут даже не важно, встречные они или попутные», — отмечает глава инспекции по безопасности при калининградском заксобрании Дмитрий Мельников. 

«Ошибка многих водителей: мы можем ездить по путям, мол, они не действующие. [Автомобилисты] забывают про пункт правил 9.6, который разрешает движение по рельсам, но расположенным слева. Езда по трамвайным путям, расположенным справа, категорически запрещена. На Тельмана они отделены от проезжей части бордюром, а значит, ездить нельзя», — поясняет Георгий Румянцев. 

По словам юриста, шофёр грузовика подал жалобу на инспектора, который вынес неправильное решение. Из ГИБДД поступил ответ, что постановление в его отношении отменено, а по сотруднику ДПС решение пока не принято. Водитель легковушки попала под «административку», документы передали в суд.