15:09

Авторазбор “Клопс”: приставы наложили арест на машину калининградца за долги бывшего владельца

  1. Инструкции
Авторазбор “Клопс”: приставы наложили арест на машину калининградца за долги бывшего владельца  - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

"Клопс" продолжает рубрику "Авторазбор", где мы вместе с юристами и экспертами изучаем видео нашумевших ДТП и других непростых ситуаций. Записи вы можете присылать на news@klops.ru или личным сообщением в соцсетях. Мы обязательно рассмотрим ваши письма.

Обстоятельства

В Калининграде приставы наложили арест на машину за долги первого владельца. Выяснилось это при продаже транспортного средства. 

“Судебные приставы наложили запреты на регистрационные действия, по VIN автомобиля. У экс-хозяина было исполнительное производство с погашением задолженности, а арест наложили на мою машину. Никого не волнует, что я владею транспортом много лет”, — рассказал калининградец Арсений. 

Мужчина попытался исправить ситуацию через службу судебных приставов, но не попал на приём из-за коронавируса. По телефону решить проблему также не удалось. В итоге сделка сорвалась.  

Мнения экспертов

Пётр Губенко, юрист регионального общества защиты прав водителей:

"Если приставами наложен запрет после приобретения транспортного средства и его регистрации в ГИБДД по долгам предыдущего собственника, то ничего иного не остаётся, как стучаться к приставам”, — говорит эксперт.

Обращаться следует с заявлением о снятии необоснованной меры исполнительного производства, представив документы, подтверждающие переход права собственности и регистрацию. 

“В большинстве случаев этого достаточно и приставы добровольно устраняют своё нарушение. Но если последует отказ, или будет попытка изъять документы на автомобиль, то в этом случае действия госслужащего следует обжаловать в прокуратуру, вышестоящему руководству и в суд. Бывает, когда транспортное средство приобретено по договору купли-продажи, но в ГИБДД сделка не зарегистрирована. В этом случае практика неоднозначна — иногда суд признаёт нарушение, поскольку право собственности переходит с момента составления договора и передачи имущества, а в некоторых случаях, когда прослеживаются умышленные действия должника по сокрытию авто и участие в этой схеме нового покупателя”, — поясняет Губенко.

Эксперт отмечает, что часто в Калининградской области приставы накладывают запреты даже из-за небольшого штрафа до 10 тысяч рублей. Должников не всегда предупреждают. 

“Такие действия приставов также не законны. В любом случае по долгам одного лица нельзя накладывать запреты и арестовывать имущество другого. Чтобы определить, кому принадлежит машина, пристав должен производить соответствующие запросы. Незаконные действия государственного служащего всегда следует обжаловать и добиваться привлечения его к дисциплинарной ответственности”, — считает Губенко.

Стоит ли покупать машину с долгами?

Алексей Нестеров, автоэксперт: 

“При любых долгах бывшего собственника есть существенный риск лишиться автомобиля. При запрете на регистрационные действия проблемы могут возникнуть не только на этапе продажи транспорта, как в случае с Арсением, но даже при обычной поездке в супермаркет. 

В Калининграде часто проводятся совместные операции судебных приставов и ГИБДД. Как только вычислят, что машина под арестом, её изымут прямо на дороге. Более того, если взыскатели долгов будут стимулировать приставов, то вычислить, где передвигается и паркуется конкретный автомобиль, не составит труда благодаря камерам. Ночью приедет эвакуатор с судебными приставами и конфискует машину. Такие случаи уже есть. Покупать авто с тёмным прошлым не рекомендую, если транспорт в два раза дешевле рыночной стоимости”. 

Узнать про вероятные ограничения на машину можно на сайте гибдд.рф нажав на ссылку "проверка автомобиля". Пользователям откроется раздел по наличию ограничений. 

О других ситуациях, которые редакция разбирала вместе с экспертами, можно почитать здесь