13:11

На погранпереходе «Чернышевское» для борьбы с очередями увеличили число таможенников

  1. Новости

На погранпереходе «Чернышевское» для более быстрого оформления авто и борьбы с очередями увеличили число таможенников. Об этом заявила руководитель агентства по межрегиональному и международному сотрудничеству правительства Калининградской области Алла Иванова. Её цитирует губернатор Антон Алиханов в своём Telegram-канале в четверг, 5 мая.

«На МАПП «Чернышевское» фурами заполнена вся территория поста, на территории Литвы очередь до Вилкавишкиса. При этом работают все семь окон таможенного оформления, усилена смена — переведены дополнительные сотрудники», — рассказала Иванова.

По её словам, больше половины фур оформляются в Белоруссии, срок таможенного транзита составляет двое суток. Если грузовик стоит в очереди дольше, это нарушение.

«Чтобы не попасть под него, требуется направить заявление с приложением соответствующих документов. Решение при этом принимается по каждому заявлению отдельно. Поскольку сейчас почти каждая фура требует этого отдельного решения — это в дополнение к собственно оформлению ввоза, это существенно увеличивает сроки. Чтобы разогнать пробку в Литве, нужно запускать не 200, а 300 машин. Тема переговоров таможни с белорусами по увеличению сроков — отдельная», — подчеркнула Иванова.

Комментируя её заявление, Антон Алиханов добавил:

«Работаем с коллегами из ФТС (Федеральная таможенная служба) в целях увеличения срока таможенного транзита, указываемого белорусскими таможенными властями».

По данным пресс-службы Калининградской областной таможни, за сутки в Чернышевском оформили 335 фур: 150 — на выезд из области, 185 — на въезд.

«В настоящий момент 470 единиц грузового автотранспорта находится в очереди на въезд в РФ, в направлении Литвы очередей нет», — добавили в ведомстве. 

Накануне сообщалось, что порядка 500 грузовых машин не могут въехать в Калининградскую область со стороны Литвы.