14:09

500 грузовиков не могут въехать в Калининградскую область и стоят на границе с Литвой (видео)

  1. Новости
Фото очевидцев

Порядка 500 грузовых машин не могут въехать в Калининградскую область со стороны Литвы. Об этом сообщает пресс-служба региональной таможни. 

По данным на утро 4 мая, через таможенный пост «Чернышевское» в сторону сопредельной республики за сутки проследовало 192 грузовика, в РФ прибыло 193 машины. Выезд в Литву ожидают 20 фур. В накопителе Кибартая, по данным литовского погранкомитета, ожидают обслуживания 83 грузовика. 

«Когда терминал ожидания транспортных средств в Кибартае заполняется, все грузовые транспортные средства должны становиться в общую очередь перед временным постом возле городка Вирбалис и ждать, когда сотрудник фирмы охраны направит к терминалу ожидания», — говорится в сообщении пограничников.

Сложности связаны с закрытием на ремонт моста Королевы Луизы в Советске. Предварительное бронирование очереди по интернету временно приостановили.

Водители жалуются, что ждать приходится больше 60 часов, тогда как на прошлой неделе в пробке стояли не больше 15-ти. Некоторые снимают придорожную очередь на видео.  

«Снова никаких условий для нас нет: ни туалетов, ни магазинов. Помимо этой очереди в несколько дней в накопителе на литовской стороне стоять сутки в ожидании вызова на границу. Поесть купить проблематично: наши карты банковские не работают в Литве и с евро у нас дефицит», — рассказывает один из водителей, Сергей.

«На переходе в Чернышевском работает всего шесть окон, хотя можно было бы усилить работу, прислав сотрудников из Советска, открыть наконец линию для легковых, которая почти всегда свободна», — говорит другой  шофёр, Артём. 

Очередь на границе с Литвой. Константин Сериков

Есть сложности у дальнойбощиков и при прохождении границы Белоруссия — Литва. По данным белорусского погранкомитета, в выходные дни соседи не работали в привычном темпе, выполнив договорённости по пропуску грузовиков на 25-51% . При этом на въезд в Латвию очередей нет. 

Основной поток фур в Калининградскую область следует через Литву. Из четырёх погранпереходов работает только один. Очереди на границе со стороны Литвы стали возникать с конца апреля после закрытия движения через переход в Советске.  Между областью и Литвой построили новый современный переход в районе посёлка Дубки, способный обслуживать в несколько раз больше машин, нежели в Чернышевском. В декабре 2020-го его ввели в эксплуатацию на российской стороне. С тех пор ждут аналогичного решения литовцев.