06:56

Исследование: две трети россиян думают о покупке квартиры даже в условиях кризиса

  1. Новости

Две трети россиян рассуждают о покупке новой квартиры даже в условиях сложной экономической ситуации в стране. Об этом, ссылаясь на результаты соцопроса компании «Росгосстрах», пишет ТАСС в четверг, 5 мая.

«Строительство жилья в России по-прежнему идёт высокими темпами: в первом квартале этого года было построено 30 млн кв. м — на 65% больше, чем за аналогичный период в 2020 году. Предложение строителей обусловлено спросом - 66% населения нашей страны, несмотря на изменения в экономической ситуации, рассматривают возможность покупки новой квартиры», — отметили аналитики.

В числе самых популярных причин для приобретения недвижимости — желание улучшить жилищные условия (46%), переезд в другой город (13%) и нужда разъехаться с родственниками (12%). Ещё для 12% респондентов планируют купить «квадраты», чтобы сохранить сбережения. Зарабатывать на сдаче квартиры хотят лишь 8% опрошенных.

Специалисты выяснили, что при покупке недвижимости 31% россиян ориентируются на тип жилья — новостройка или «вторичка». Для 17% собеседников выбор квартиры будет зависеть от цены квадратного метра. В число непопулярных критериев попала архитектура микрорайона, однако на его инфраструктуру будут смотреть 36% опрошенных.

По словам экспертов, больше половины (60%) респондентов хотят переехать из-за недовольства планировкой, площадью и количеством комнат в текущем жилье. Ещё 20% собеседников сослались на то, что их квартира относится к старому жилому фонду. Плохим свой район назвали 10% респондентов — их смущает удалённость от центра, плохая экология и сомнительный контингент.

Опрос проводился по выборке из 1 тысячи респондентов возрастом от 25 до 65 лет. При доверительной вероятности 97% погрешность не превышает 3,45%, уточнили специалисты.