19:21

Риелторы рассказали, как снижение ипотечной ставки повлияет на рынок жилья в Калининграде

  1. Новости
Риелторы рассказали, как снижение ипотечной ставки повлияет на рынок жилья в Калининграде - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Снижение процентной ставки с 12% до 9% годовых, которое предложил президент России Владимир Путин, выгодно застройщикам, считают калининградские риелторы. В то же время эта мера положительно скажется на покупательской способности граждан. С участниками рынка пообщался «РБК Калининград».

60% компаний региона продолжают строить, но не продают квартиры в надежде заработать ещё больше, считает руководитель агентства недвижимости «Наш регион» Екатерина Исупова.

«Сейчас главное, чтобы застройщики цены не подняли, в связи с понижением ставки. У нас 80% покупателей — это ипотека. Понизив ставку, опять развязали руки застройщикам — они будут регулировать цену так, как им удобно. А покупателю некуда идти, потому что мало у кого есть 7-8 млн рублей. А в ипотеку покупка жилья более доступна. Обидно за наших людей. Если бы власти законодательно заставили их зафиксировать стоимость квадратного метра, это был бы выход», — оценила ситуацию Исупова.

Эксперты считают, что ставку нужно снизить и для вторичного жилья. Многие его хотят продать, чтобы купить другое, но посчитав проценты, отказываются от сделок, рассказала руководитель агентства «Квартира 39» Татьяна Шишкина.

«В Калининграде 5 млн рублей стоит однокомнатная квартира в «сером ключе» у застройщика и 5 млн рублей — однокомнатная на вторичном рынке с ремонтом. При сегодняшней стоимости ремонта вы, наверное, купите "вторичку"», — рассуждает Шишкина.

Эта ситуация заставила потенциальных покупателей переключить внимание на загородную недвижимость и землю. Многие перенаправляют средства с новостроек на покупку загородных домов и участков, — сказала эксперт.

В целом риелторы Калининграда отмечают затишье на рынке недвижимости. 

«В апреле, когда ставка по обычной ипотеке снизилась с 22% до 17% в некоторых банках, ипотеку брать начали. Брать начали именно небольшие суммы, когда доплата от 500 тысяч до миллиона рублей. Заявки у банков появились и сделки идут. А те покупатели, кому нужна сумма побольше, ждут ещё снижения процентной ставки», — рассказала совладелец агентства «Клипер недвижимость» Татьяна Перевалова.

Сейчас по рынку заметен интерес к загородной недвижимости. Люди вкладываются в земельные участки, чтобы в будущем что-то построить. Специалисты по недвижимости рекомендуют и покупателям, и продавцам не торопиться и внимательно изучить ситуацию и учитывать опыт предыдущих кризисов — 2008, 2014 годов.

Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 12% до 9% годовых.