18:30

Грабил, угонял авто и грозил травматом: в Калининграде поймали рецидивиста, случайно спалившего машину окурком

  1. Новости

Полицейские задержали 35-летнего жителя Багратионовского района, который спалил машину брошенным в салон окурком. Об этом пресс-служба регионального УМВД сообщает в среду, 4 мая.

Звонок поступил от жильца одного из домов на улице Галицкого. Мужчина сообщил о горящей во дворе Mazda, его соседи видели поджигателя. Прибывшие на место сотрудники опросили свидетелей и собрали приметы подозреваемого.

«Установлено, что он бросил непотушенную сигарету в открытое окно автомобиля, который был оставлен владельцем во дворе жилого дома и не использовался длительное время, и пошёл дальше», — в ведомстве добавили, что автомобиль не подлежит восстановлению.

На поиски подозреваемого ушло меньше часа — житель области находился неподалёку от места преступления. Выяснилось, что ранее мужчину не раз судили за кражу, грабёж и угон транспорта. Задержанный сознался и в другом преступлении: во дворе собственного дома в посёлке Орехово он грозился убить местную жительницу, держа в руках травматический пистолет. Оружие изъяли, расследование продолжается.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленные уничтожение или повреждение имущества с причинением значительного ущерба, совершённые из хулиганских побуждений, путём поджога»). Максимальное наказание по этой статье — до 5 лет заключения.

«В настоящее время злоумышленнику избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Полицейские устанавливают причастность мужчины к совершению других противоправных поступков на территории региона», — заключили в пресс-службе.

Калининградцу за поджог машины грозит до пяти лет лишения свободы.