16:21

Секретарь Совбеза: Итогом политики Запада может стать только распад Украины на несколько государств

  1. Новости
Секретарь Совбеза: Итогом политики Запада может стать только распад Украины на несколько государств - Новости Калининграда | Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

Итогом политики Запада может стать только распад Украины на несколько государств. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Его цитирует «Российская газета» во вторник, 26 апреля.

По его словам, пытаясь подавить Россию, американцы «решили создать антипод нашей страны, цинично выбрав для этого Украину, пытаясь разделить, по сути, единый народ». Вашингтон задолго до государственного переворота 2014 года «внушал украинцам исключительность их нации и ненависть ко всему русскому». Патрушев при этом подчеркнул, что «история учит тому, что ненависть никогда не сможет стать надёжным фактором народного единства».

«Если что сегодня и объединяет народы, живущие на Украине, то лишь страх перед зверствами националистических батальонов. Поэтому итогом политики Запада и подконтрольного ему киевского режима может стать только распад Украины на несколько государств», — отметил секретарь Совбеза.

На прошлой неделе сообщалось, что в Харьковской области не исключили проведения референдума на освобождённых территориях после стабилизации ситуации.