06:34

В Госдуме предложили увеличить налоговый вычет при покупке жилья

  1. Новости

Максимальную сумму налогового вычета при покупке жилья могут увеличить в два раза. Соответствующий законопроект разрабатывают депутаты Госдумы. Подробности в пятницу, 22 апреля, передают «Известия»

Разрабатываемый законопроект предусматривает повышение лимита налогового вычета минимум в два раза, рассказала заместитель председателя комитета федерального парламента по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая. Если инициатива будет принято, то россияне смогут получать до 520 тысяч рублей при покупке квартиры или строительстве доме и до 780 тысяч рублей при погашении процентов по ипотеке. 

«С тех пор, как были установлены лимиты в 2 и 3 млн рублей для имущественных налоговых вычетов при приобретении жилья и выплате ипотечных процентов, цены на жильё существенно выросли. Сегодня взять в ипотеку комфортную квартиру в районе с развитой инфраструктурой за 3 млн рублей сложно даже в регионах, не говоря уже о Москве и Санкт-Петербурге», — рассказала депутат.

В законопроекте также предлагается распространить налоговый вычет по НДФЛ на расходы по аренде жилья. Граждане, которые проживают по долгосрочным договорам найма, каждый год смогут компенсировать до 1,5 месяцев платежей.

Юрист назвал способ получения налогового вычета после лечения ковида.