10:46

Алиханов — об отмене масочного режима: Надеюсь, что после майских праздников к такому решению уже сможем подойти

  1. Новости
Алиханов — об отмене масочного режима: Надеюсь, что после майских праздников к такому решению уже сможем подойти - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Масочный режим в Калининградской области могут отменить после майских праздников. Такую надежду выразил глава региона Антон Алиханов в интервью ГТРК «Калининград», которое опубликовали в среду, 20 апреля. 

«Что касается ограничений, то в нашем регионе они минимальны. По большому счёту, давайте честно и откровенно скажем, остался всем уже надоевший (и мне тоже) масочный режим. Но маски обязательны только в общественном транспорте, на каких-то крупных массовых мероприятиях, которые проходят в закрытых помещениях. Это пока необходимость, которую стоит соблюдать. <...> Это всё-таки требование даже не региональное, не регионального санитарного нашего врача, а требование федеральное по масочному режиму от федерального Роспотребнадзора. Я надеюсь, что всё-таки после майских праздников к такому решению мы уже сможем подойти», — рассказал Алиханов.

По словам губернатора, уровень коллективного иммунитета в области снизился. Максимальный показатель в регионе фиксировали в январе. 

В первой половине апреля глава калининградского Роспотребнадзора Елена Бабура заявила, что в регионе в ближайшее время не будут отменять масочный режим.