16:46

«Своих запасов не хватает»: власти — о том, почему подорожали фрукты и овощи в Калининграде

  1. Новости
«Своих запасов не хватает»: власти — о том, почему подорожали фрукты и овощи в Калининграде - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

В Калининграде подорожали фрукты и овощи, потому что запасы прошлогоднего урожая истощились и на прилавках в основном завозная продукция. Об этом рассказала замминистра экономического развития, промышленности и торговли области Ирина Гракова в четверг, 7 апреля. 

Во время прямого эфира на странице регионального правительства «ВКонтакте» Гракова ответила на вопрос одной из подписчиц, которая пожаловалась на дорогую капусту и картошку. 

«Проблема не в этом году и даже не в прошлом. Существует такой фактор, как сезонность. Калининградская область пока ещё не обеспечивает себя на 100% товарами по всей овощной линейке. В какой-то определённый момент у нас заканчиваются свои запасы. Начинаются поставки нового урожая из Сербии, Македонии, других стран. Они на порядок выше в цене», — сказала Гракова. 

Такая ситуация повторяется из года в год. Цены снизятся в мае, когда будет собран первый урожай на открытом грунте и существенно увеличится количество фруктов и овощей, выращенных в теплицах. 

В калининградском минпромторге объяснили, почему доллар дешевеет, а цены растут.